Инструкции, Софт, рекомендации

Здесь обмениваемся советами относительно разного применяемого в нашем деле софта по записям трансляций, обработке видеофайлов.
Рекомендуем программы, делимся опытом использования, разъясняем инструкции, как по софту, так и по другим техническим вопросам по теме форума.













---


КОММЕНТАРИИ

Редактор
Рег: 15.03.2017
Ком-ев: 914
Рейтинг: 2717
crazyborder 3 июля 2023 02:46 #91828
@Bym I
Попробуй этот батник:

Второй вариант батника - для того, чтобы дата изменения была такой же, как в исходном файле:

Соответственно, прописать папки, где находятся MP4Box.exe и touch.exe в Переменные среды в переменную Path.
Поместить батник в папку с файлами .ts. Будут пересобраны все файлы .ts в папке в файлы .mp4.
*****
Третий вариант батника - для того, чтобы добавить в контекстное меню файла "Отправить" пункт _Remux_to_MP4_with_mp4box.cmd

Сам батник можно хранить в любой папке. Нужно создать ярлык к батнику и поместить в папку %APPDATA%\Microsoft\Windows\SendTo
Теперь через контекстное меню любого файла .ts, .flv - Отправить > _Remux_to_MP4_with_mp4box.cmd можно пересобрать файл с указанными расширениями в контейнер .mp4
Можно выделить несколько файлов и обработать их разом.
Дата изменения файла будет скопирована из исходника.
Первый символ в названии батника (знак подчеркивания) нужен для удобства навигации в контекстном меню файла.
*****
PS.
Этот дефектный файл nadin27nadin-2023-06-30-18-18-21.ts, действительно, с помощью mp4box перемуксился лучше, чем через ffmpeg. Однако, старая версия mp4box повела себя неадекватно по отношению к "нормальным" файлам .ts.
Свежую версию mp4box можно скачать здесь:
https://github.com/jlw4049/MP4-Mux-Tool/releases
Сам файл MP4-Mux-Tool.v1.18.zip можно и не разархивировать. Открыть архив напр. в WinRAR - папка apps - папка mp4box - MP4Box.exe -> Извлечь в указанную папку

PPS.
Файлы .ts с той же Ливачи порой удивительно низкого качества. Например:
https://livacha.com/chat/myr
[stream.hls][warning] Encountered a stream discontinuity. This is unsupported and will result in incoherent output data.
[stream.hls][warning] Обнаружен разрыв потока. Это не поддерживается и приведет к некогерентным выходным данным.

Как следствие, куча ошибок при пересборке. Причем ремукс с помощью ffmpeg, в данном случае, лучше, чем с помощью mp4box (в обоих случаях - при настройках по умолчанию).
  • 5

Местный
Рег: 26.11.2016
Ком-ев: 198
Рейтинг: 640
Bym I 1 июля 2023 17:57 #91823
Очередной вопрос возник...

Раньше записи с Ливачи у меня сохранялись в .flv, я с ними насобачился работать и исправлять в случае нужды. А теперь, после того, как разобрался со Стримлинком и прочим, на выходе имею, соответственно, .ts. Так вот, не существует ли батника, исправляющего повреждённый тайминг, – вроде «FLV_to_FLV_FIX» или «FLV_to_MP4» из шапки, токмо для .ts? Потому что «TS_to_MP4.cmd» некоторые файлы обрабатывает некорректно, получается «суперускоренно», извините за корявое слово. Вот пример такого стрима (исходный .ts и дефективный .mp4): https://mega.nz/folder/H5tmxKpZ#vPn4QnxSmL7Lh7EqQFjTPw

Cypheros TS-Doctor написал «First PCR not found!» и потом безнадежно завис на анализе, а вот MP4Box (GUI) перегнал в .mp4 быстро и правильно. То есть ситуация отнюдь не критичная (тем более, и сам .ts нормально воспроизводится в большинстве плееров и только в MPC-HC откровенно виснет); но всё же вариант с пакетной обработкой посредством батника, как я всегда делал с флв-шками, был бы, конечно, более удобен.

Надеюсь, это моя последняя хотелка надолго вперёд, – а то, боюсь, уже подутомил вопросами )
  • 0

Местный
Рег: 22.09.2021
Ком-ев: 220
Рейтинг: 275
sam 1 июля 2023 10:41 #91820
для вытаскивания кукис из файла БД браузера есть инструменты
http://www.nirsoft.net/utils/chrome_cookies_view.html
http://www.nirsoft.net/utils/edge_cookies_view.html
http://www.nirsoft.net/utils/mzcv.html

сохранить все куки в файл (к сожалению, в stdout не умеет)
ChromeCookiesView /CookiesFile "C:\Opera\profile\data\Cookies" /stab out.txt

затем уже открыть файл и распарсить чем-либо нужные поля

примечание: для того, что бы куки сайта сохранился в БД - нужно или закрыть браузер, или предварительно обновить страницу (перейти по ссылке и тд)

p.s. куки на livacha не привязаны к user-agent и ip ;)
  • 1

Модератор
Рег: 22.10.2014
Ком-ев: 9 915
Рейтинг: 34304
D-Pulse 30 июня 2023 12:39 #91813
Цитата: crazyborder
Я использовал установочную версию (.msi

я тоже через этот установщик ставил, и тоже решение быстро нашлось назначить программу по умолчанию для открытия файлов ps1
и так еще удобнее получилось т.к скрипты теперь двойным кликом запускаются, а открыть для редактирования и выбрать чем это делать, можно из меню.
  • 1

Редактор
Рег: 15.03.2017
Ком-ев: 914
Рейтинг: 2717
crazyborder 30 июня 2023 01:21 #91810
@D-Pulse
Я использовал установочную версию (.msi), не .zip и она при инсталляции позволяет сделать интеграцию в контекстное меню.
В крайнем случае можно из контекстного меню для .ps1:
Открыть с помощью > pwsh.exe (Выбрать другое приложение > Еще приложения > Найти другое приложение на этом компьютере) > Всегда использовать это приложение для открытия .ps1 файлов (галочка)
Не знаю, какие там проблемы возникают. Тот же Streamlink GUI 2.04 я могу запустить через батник в системном PowerShell.
Есть еще классная утилита Default Programs Editor - можно изменять пункты контекстного меню файлов, иконки менять и прочее.

@Bym I
Win7 для экспериментов с батниками, скриптами - явно не в тему. Десятка вон уже устаревает...
Что касается Ливачи. Возможно, есть такие утилиты - анализаторы, снифферы и т.п. для того, чтобы можно было бы автоматически вытаскивать нужные куки. Причем, в данном случае, необходима некая имитация действий именно человека, раз уж на Ливаче для предотвращения автоматического доступа к содержимому организовали проверку против ботов.
Цитата:
Возможными решениями для получения документа HTML с параметрами потока трансляции могут быть следующие:

1. Использование API или других публичных методов, предоставляемых владельцами веб-сайта, если таковые имеются. Если владелец сайта предоставляет API, возможно использовать его для получения данных без необходимости прохождения проверки человечности.

2. Использование инструментов автоматизации браузера, таких как Selenium WebDriver, для эмуляции интерактивного поведения браузера и прохождения проверки человечности. PowerShell может использовать Selenium WebDriver с помощью модуля Selenium PowerShell (Selenium.WebDriver).
  • 2

Местный
Рег: 26.11.2016
Ком-ев: 198
Рейтинг: 640
Bym I 29 июня 2023 23:17 #91809
<…> PowerShell <…>

Хочу ещё заметить, что свежие версии PowerShell не идут на Win7. Линейка 7.xx требует каких-то библиотек с длинным названием (из .Net Core 6), поздние 6.xx тоже ругаются (Failed to initialize CoreCLR HRESULT: 0x80004005). Последняя для Win7 – 6.0.5 18-го года: https://github.com/PowerShell/PowerShell/releases/tag/v6.0.5
Так что забросить скрипт в автозагрузку, к сожалению, не лучшее решение

Ну что ж, значит, батник от D-Pulse будет мониторить двух-трёх жэншчин с Ливачи )) m3u8 меняется всё ж куда реже, чем куки. Однако, crazyborder, спасибо, что уделили много внимания теме, которая вам если и интересна, то только с академической точки зрения )

UPD
D-Pulse:
не нашел как включить новую версию по умолчанию в системе

Вот тут инфа: https://question-it.com/questions/6025385/kak-ustanovit-powershell-7-po-umolchaniju-i-udalit-drugie-versii
(оригинал eng - https://stackoverflow.com/questions/66447566/how-to-set-powershell-7-as-default-and-remove-other-versions )
и тут: https://www.reddit.com/r/PowerShell/comments/i0re5e/installed_powershell_7_but_5_still_the_default/
Но пишут, что могут возникать конфликты внутренних команд Windows.
  • 1

Модератор
Рег: 22.10.2014
Ком-ев: 9 915
Рейтинг: 34304
D-Pulse 29 июня 2023 22:44 #91808
Цитата: crazyborder
Крайняя версия PowerShell на данный момент - 7.3.5

да, на этой версии работает, только не нашел как включить новую версию по умолчанию в системе,
из меню срипты по прежнему запускаются версией 5.1
  • 0

Редактор
Рег: 15.03.2017
Ком-ев: 914
Рейтинг: 2717
crazyborder 29 июня 2023 20:41 #91807
Упс... С Ливачей есть нюансы.

1. Оказывается, версия PowerShell 5.1, которая установлена в мой Windows 10 21Н2 по умолчанию - даже с куками не фига не проходит барьер автокапчи:
"Чтобы зайти на сайт, пройдите простой тест на человечность
проверка...
НЕ ОБНОВЛЯЙТЕ ЭТУ СТРАНИЦУ"

Пробовал добавлять юзер-агента - бесполезно.
Так как все мои скрипты .ps1 сейчас запускаются через pwsh.exe (PowerShell 7.3.3), то не сразу заметил эту подлянку у PowerShell 5.1
PowerShell 7-ой версии можно скачать отсюда:
https://github.com/PowerShell/PowerShell/releases
Крайняя версия на данный момент - 7.3.5 - 2023-06-27

2. С куками тоже не всё так просто. Вчерашние куки сегодня оказались, как я понял, просроченными... Походу нужно периодически их менять, сколько по времени они живут - не знаю. Я подправил способ получения куков для скрипта - прямо с главной страницы Ливачи.
Так что забросить скрипт в автозагрузку, к сожалению, не лучшее решение.

Остается только надеяться, что кто-то найдет более рациональный вариант для записи с Ливачи.
  • 3

Редактор
Рег: 15.03.2017
Ком-ев: 914
Рейтинг: 2717
crazyborder 28 июня 2023 21:47 #91803
На Ливаче впендюрили автокапчу, поэтому запросы в прежней версии скрипта идут мимо. Короче, нужно в скрипт добавить куки.

Конкретные куки в скрипт нужно добавить самостоятельно.
На примере Mozilla Firefox.

То есть, с 03.07.2023 на Ливаче не применяется автокапча при входе (проверка на "человечность").
Таким образом, этот скрипт можно использовать без редактирования строки, содержащей "Cookie" = "livacha=XXXXXXXXXX"
Ключ -Headers $cookies будет просто проигнорирован.
  • 1

Местный
Рег: 26.11.2016
Ком-ев: 198
Рейтинг: 640
Bym I 28 июня 2023 19:20 #91802
D-Pulse, очередные спасибки! Работает. Но ты правильно говорил во вчерашнем посте: от crazyborder удобнее. Было... Вот ведь "блин", и "эх-х", и "ё-моё". Стоило мне разобраться да порадоваться, как тут же хуяк – и Ленского не стало. Может, я кокой-то специально-кармический?..
это будет работать пока автор не пересоздаст трансляцию, потом нужно ссылку менять.

Я так понимаю, это касается тех стримеров, кто привык чаты удалять по окончании трансляции. Таких меньшинство, вроде бы. У Мур, или у Tatty, адрес потока не должен меняться раз от раза, они не удаляют чаты.

Ну, мож, у crazyborder дойдут руки починить, – хотя он писал как-то, что Ливача его мало интересует...
  • 0

Модератор
Рег: 22.10.2014
Ком-ев: 9 915
Рейтинг: 34304
D-Pulse 28 июня 2023 17:47 #91801
@Bym I,
да, скрипт перестал работать.

попробуй мой старый батник, он работает

это именно bat а не ps1
в него нужно вставить ссылку на поток и ник. ну и свою папку указать.
это будет работать пока автор не пересоздаст трансляцию, потом нужно ссылку менять.
  • 2

Местный
Рег: 26.11.2016
Ком-ев: 198
Рейтинг: 640
Bym I 28 июня 2023 15:39 #91800
crazyborder, позволю себе ещё раз потревожить вопросами, не взыщите.
Началось с того, что скрипт Livacha не захотел отрабатывать у меня так, как мне хотелось (или представлялось) – если стример не онлайн, через какое-то время скрипт отваливается: «Nicknаme is incorrect». То есть моя затея с его автозагрузкой для автоматического круглосуточного мониторинга (ну, типа, не пропустить Муркину трансу... ad77 например...) обломалась. Но дальше – хуже: захотел сегодня выяснить, через какое время происходит крэш, зафиксировав даты запуска и сбоя в оконном заголовке (вчера мне показалось – часа через 2-2,5 примерно). Запустил – а скрипт вообще не работает...

Начал вспоминать, какие я лишние телодвижения мог сегодня ночью учудить, что испортить... Да вроде никаких. Пробовал, на всякий случай, поменять версию Стримлинка (больше ничего в голову не пришло) – безрезультатно (( В общем, то ли лыжы не едут, то ли я... переутомилсо... Ложился спать – работало; поднялся – не работает bu А возможно, в сайте дело? Его подколбашивает последние сутки, на большинстве трансляций периодически вылезает «Ошибка запроса#502».

Так может, подскажете, где я маху даю?.. И, если всё починится волшебным образом, можно ли изменить код так, чтоб мониторилось бесперебойно?
  • 0

Любитель
Рег: 16.04.2019
Ком-ев: 76
Рейтинг: 146
Cancel 28 июня 2023 08:42 #91796
Сорри на оффтоп - можно как-то с кинопоиска качать вашим приблудами? Удалось MDP подхватить, но дальше дело не идёт
  • 0

Местный
Рег: 26.11.2016
Ком-ев: 198
Рейтинг: 640
Bym I 27 июня 2023 20:19 #91795
D-Pulse, crazyborder, Prohozhij, большое спасибо за ответы!

Дасти, в своём п. 4 я неточно написал: имел в виду, что Streamlink GUI мне не нужен, пока я пишу только Ливачу. Сам-то Стримлинк скачал, портабельный, и прописал в PATH, разобрался вроде...
crazyborder:
Было:
$name = Read-Host "nickname"
Стало:
$name = "Violetta_iz_Muhosranska"

D-Pulse:
думаю он имел ввиду не это, а про то чтобы добавить все нужные ники

Я имел в виду и то, и другое, друзья )) Поскольку скриптовый синтаксис для меня – это что-то вроде языка этрусков, я, разумеется, недотумкал до простейшего решения, указанного сегодня crazyborder. Хотя почти всю прошедшую ночь пытался курить эту ветку, моей одарённости хватило только на то, чтобы, ориентируясь на встреченные здесь образцы, соорудить бат:
@echo off
start PowerShell -ExecutionPolicy Bypass -File "D:\PORTABLE\Internet\Streamlink\Livacha.ps1"
pause

Ярлык засунул в автозагрузку. Теперь подправлю скрипт по совету crazyborder, и будет у меня почти всё так, как хотелось. Почти – потому что
по типу как писалка VH Евгения, где все нужные ники вводятся в txt файл

– такого, насколько я понял, не выйдет... Но не страшно, стоит, наверно, испробовать способ, подсказанный Prohozhij – с «мультибатником», так сказать )) Завтра буду дальше экспериментить...
Ещё раз всем огромная благодарность за отзывчивость! az

---------
Листая топик, обратил внимание, что в начале года достаточно активно обсуждалось, как лучше попадать на Camwhores. После фактической кончины Browsec я в качестве «повседневного» браузерного VPN \ Proxy для хромоклонов остановился на skyZIP™ Proxy, и очень им доволен. Из гуглозина аддон давным-давно выпилен, забрать можно тут: https://github.com/woshizhd/software/tree/master/win/Chrome%20extensions
Когда-то покойный Ю.А. с game-edition сделал репак (вычистил мусор), ссылка на сайте ещё жива: http://game-edition.ru/internet/rasshirenie-dlya-chrome-smajly-onlajn/720/
С этим skyZIP на Camwhores захожу легко и непринужденно. Chrome у меня на него ругается, впрочем, Хромом я практически не пользуюсь; в Cent \ Iron \ Brave проблем не замечено.
Буду рад, если расширка кому-то пригодится. Респект коммьюнити, поклон хозяину...
  • 0

Модератор
Рег: 22.10.2014
Ком-ев: 9 915
Рейтинг: 34304
D-Pulse 27 июня 2023 18:44 #91794
Цитата: crazyborder
$name = "Violetta_iz_Muhosranska"

думаю он имел ввиду не это, а про то чтобы добавить все нужные ники которые скрипт увидит онлайн и начнет запись.
по типу как писалка VH Евгения, где все нужные ники вводятся в txt файл.

я пробовал сделать так, добавив в скрипт несколько строк с никами
$name = "Violetta_iz_Muhosranska"
$name = "Violetta_iz_moskva"

и скрипт читает и начинает запись только нижнюю строку. мой хитрожопый вариант не сработал
  • 1

Любитель
Рег: 30.08.2017
Ком-ев: 406
Рейтинг: 1018
Prohozhij 27 июня 2023 17:36 #91793
Цитата: Bym I, 27.06.2023 04:21, №91787
2 Правильно ли я понимаю, что один стрим = одна копия скрипта? То есть если мне нужно писать параллельно 3 (5) трансляций, то нужно запускать 3 (5) копий Livacha.ps1?

Не знаю как с ps1, а батников можно в одной папке насоздавать хоть сто и запускать их одним батником помещенным в автозапуск и все будет происходить в одном окне, а не в ста.
  • 1

Редактор
Рег: 15.03.2017
Ком-ев: 914
Рейтинг: 2717
crazyborder 27 июня 2023 17:26 #91792
@Bym I
Насчет п.3, к сожалению, не подскажу.
Что касается п.1, то здесь всё просто.
Было:
$name = Read-Host "nickname"

Стало:
$name = "Violetta_iz_Muhosranska"
  • 1

Модератор
Рег: 22.10.2014
Ком-ев: 9 915
Рейтинг: 34304
D-Pulse 27 июня 2023 15:27 #91790
Цитата: Bym I
2 Правильно ли я понимаю, что один стрим = одна копия скрипта? То есть если мне нужно писать параллельно 3 (5) трансляций, то нужно запускать 3 (5) копий Livacha.ps1?

да


Цитата: Bym I
4 Правильно ли я понимаю, что ливачевского плагина для Streamlink не существует и Стримлинк мне собственно и не нужен?

нет. без него скрипт работать не будет т.к именно стримлинк делает запись плейлиста m3u8 в формате ts.


«Тоже хороший вариант»

у меня были подобные батники под стримлинк но этот от crazyborder самый удобный и правильный
  • 2

Местный
Рег: 26.11.2016
Ком-ев: 198
Рейтинг: 640
Bym I 27 июня 2023 04:21 #91787
Доброго времени, камрады.

Не прошло и….., как я решил попробовать писать Ливачу не дедовским способом – с пом. IDM – а разобраться, наконец-то, со скриптами. Обновил PowerShell; воспользовался скриптом уважаемого crazyborder на предыдущей странице. Всё отлично работает, но возникло несколько вопросов. Если они покажутся чересчур ламерскими – не обессудьте, бо чайник аз есмь…
1 Можно ли автоматизировать процесс записи? То есть не вбивать никнейм при запуске, а прописать заранее в коде скрипта? Который потом можно было бы отправить в автозагрузку…

2 Правильно ли я понимаю, что один стрим = одна копия скрипта? То есть если мне нужно писать параллельно 3 (5) трансляций, то нужно запускать 3 (5) копий Livacha.ps1?

3 Существует ли возможность сворачивать скрипт в трей? Если для каждой стримерши (у меня не поворачивается язык назвать ливачанок «моделями») нужна его отдельная копия, то такой вопрос, наверно, вполне уместен. Или только через сторонний софт, какой-нибудь TrayIt! и/или его аналоги?

4 Правильно ли я понимаю, что ливачевского плагина для Streamlink не существует, и пока я довольствуюсь Мур с Липиной (шутко насчёт последней -D), а на бонги-чатуры не хожу, Стримлинк мне, собственно, и не нужен?

И последнее. На той же странице, в приписке к посту crazyborder, D-Pulse заметил: «Тоже хороший вариант». А какой ещё существует? Сомневаюсь, что Дасти имел в виду IDM или аналогичную универсальную качалку.

Буду благодарен, если откликнитесь, камрады.
  • 0

Любитель
Рег: 5.07.2019
Ком-ев: 41
Рейтинг: 84
mr.celebs 4 июня 2023 13:24 #91704
Цитата: jackricher3, 16.05.2023 23:14, №91606
Товарищи, а что случилось с записью stripchat после 21.03.2023? только сейчас заметил, что файлы оттуда есть, и большие в flv, но не открываются - ошибка?

В данном случае отсутствует информация о битрейте, частоте кадров и т.д. Сайт видимо блокирует эту информацию. Если очень нужно, то файлы можно восстановить с помощью проги Videorepair. Проверял - работает. Данная прога добавляет характеристики для файла. И после он прекрасно открывается.
  • 0
Лента архива smotri.com
открыть
теги
online